Gelesen 2010

Gelesen gesamt: 171
Gelesene Seiten: 70733
Abgebrochene Bücher: 4
Wanderbücher: 7
Leserunden: 15


JANUAR

*****

1. Stefanie Gerstenberger – Das Limonenhaus (LR)
2. Susanne Goga – Das Leonardo-Papier (LR)
3. Stieg Larsson – Verblendung
4. Kersin Gier – Die Laufmasche
5. Kerstin Gier – Die Braut sagt leider nein
6. Ralf Isau – Messias (WB)
7. Diana Gabaldon – Feuer und Stein
8. Petra Schier – Die Eifelgräfin

FEBRUAR

*****

1. Stieg Larsson – Verdammnis
2. Sebastian Fitzek – Der Seelenbrecher
3. Asta Scheib – Eine Zierde in unserem Haus
4. Donna Milner – Der Tag, an dem Marylin starb
5. Sabine Ebert – Das Geheimnis der Hebamme
6. Inge Löhnig – In weißer Stille (WB)
7. Sabine Ebert – Die Spur der Hebamme
8. Sabine Ebert – Die Entscheidung der Hebamme
9. Ewald Arenz – Der Duft von Schokolade (WB)
10. Helene Hegemann – Axolotl Roadkill (LR)

MÄRZ

*****

1. Petra Schier – Die Stadt der Heiligen (LR)
2. Deana Zinßmeister – Die Gabe der Jungfrau (LR)
3. Susan Sallis – Mein Glück in Somerset
4. Janet Pailey – Die Rebellin der Rose
5. Steffanie Burow – Das Jadepferd
6. Trudi Canavan – Priester
7. Chris Manby – Liebe kommt oft unverhofft
8. Antje Wagner – Unland
9. Titus Müller – Die Jesuitin von Lissabon
10. Inge Löhnig – Der Sünde Sold
11. Corina Bomann – Das Krähenweib
12. Kerstin Gier – Die Mütter-Mafia
13. Elizabeth Wrenn – Vier Pfoten und drei Kilo zu viel

APRIL

*****

1. Anne Hertz – Sternschnuppen
2. Melissa Hill – Liebe völlig ausgeschlossen
3. Lea Korte – Die Maurin
4. Jörg Maurer – Hochsaison
5. Petra Schier – Der gläserne Schrein (LR)
6. Arno Strobel – Der Trakt (LR)
7. Jodi Picoult – Die Wahrheit der letzten Stunde (WB)
8. Anne Hertz – Goldstück (WB+LR)
9. Tanja Pleva – Gottesopfer
10. Gonzalo Giner – Der Heiler der Pferde (LR)

MAI

*****

1. Andrea Busfield – Mauertänzer
2. Guillaume Musso – Lass mich niemals gehen
3. John Katzenbach – Der Täter
4. Gabriella Engelmann – Wolkenspiele
5. Arno Strobel – Castello Cristo
6. Claudia Toman – Jagdzeit
7. Heike Koschyk – Pergamentum
8. Heike Koschyk – Hildegard von Bingen
9. Jarad Henry – Blutrote Nacht
10. Julia Freidank – Die Gauklerin von Kaltenberg
11. Gabriella Engelmann – Eine Villa zum Verlieben
12. Gabriella Engelmann – Inselzauber
13. Marie Velden – Lilienrupfer
14. Frauke Scheunemann – Dackelblick
15. Jutta Profijt – Schmutzengel
16. Wiebke Lorenz – Allerliebste Schwester
17. Petra Durst-Benning – Die Zarentochter
18. Sebastian Fitzek – Das Kind
19. Kerstin Gier – Rubinrot
20. Lea Korte – Die Nonne mit dem Schwert
21. Nancy Atherton – Tante Dimity und der unerhörte Skandal
22. Jutta Profijt – Kühlfach 4
23. Sebastian Fitzek – Der Augensammler

JUNI

*****

1. Jutta Profijt – Im Kühlfach nebenan
2. Nicole C. Vosseler – Sterne über Sansibar
3. Nicole C. Vosseler – Die Caravaggio-Verschwörung
4. Nele Neuhaus – Schneewittchen muss sterben
5. Nicole C. Vosseler – Der Himmel über Darjeeling
6. Gitty Daneshvari – Prinzenrolle
7. Rebecca Fischer – Lügst du noch oder liebst du schon?
8. Corina Bomann – Sturmsegel
9. Corina Bomann – Der Pfad der roten Träume
10. Klara Winterstein – Beginenhochzeit
11. Sheldon Rusch – Mordtherapie
12. Diana Gabaldon – Die geliehene Zeit
13. Klingner, Susanne/Obermayer, Bastian – Pärchenabend forever
14. Petra Durst-Benning – Das Blumenorakel
15. Nicole C. Vosseler – Unter dem Safranmond
16. Zoe Beck – Das alte Kind
17. Karl Olsberg – Das System
18. Mary Janice Davidson – Traummann an der Angel
19. Mary Janice Davidson – Mehr Mann fürs Herz
20. Mary Janice Davidson – Unter Wasser liebt sichs besser

JULI

*****

1. Gabriella Engelmann – Weiß wie Schnee, Rot wie Blut, Grün vor Neid
2. Janet Gover – Bauer auf Bautschau
3. Kajsa Ingemarsson – Vermisse dich jetzt schon
4. Marianne Efinger – Gottes leere Hand
5. Katrin Tempel – Stillen und Chillen
6. Guillaume Musso – Wirst du da sein?
7. Annette Blair – Hexen mögen’s heiß
8. Lisa Gabriele – Der Goldfisch meiner Schwester
9. Markus Henrik – Copy Man
10. Anne Hertz – Trostpflaster
11. Anne Hertz – Glückskekse
12. Anne Hertz – Wunderkerzen
13. Kerstin Gier – Saphirblau
14. Heidi Hohner – Einer links, einer rechts, einen fallen lassen
15. Gerd Ruebenstrunk – Arthur und die Vergessenen Bücher
16. Gerd Ruebenstrunk – Arthur und der Botschafter der Schatten
17. Cayla Kluver – Alera
18. Lars Lindigkeit – Der Glücksdiabetiker
19. Deon Meyer – Der traurige Polizist
20. Richard Dübell – Die Teufelsbibel

AUGUST

*****

1. Donna Milner – River
2. Corina Bomann – Sephira – Ritter der Zeit. Die Bruderschaft der Schatten
3. Kim Schneyder – Hilfe, ich bin reich!
4. Inge Löhnig – Schattenkuss
5. Jonathan Tropper – Sieben verdammt lange Tage
6. Petra Schier – Tod im Beginenhaus
7. Petra Schier – Mord im Dirnenhaus
8. Petra Schier – Verrat im Zunfthaus
9. Rainer Wekwerth – Damian: Die Stadt der gefallenen Engel
10. Petra Schier – Frevel im Beinhaus (LR)
11. Kim Schneyder – Frauen rächen besser
12. Mary Janice Davidson – Alaskan Royals: Aus Versehen Prinzessin
13. Steffi von Wolff – Saugfest (LR + abgebrochen)
14. Wolfgang Hohlbein – Sturm
15. Wulf Dorn – Kalte Stille
16. Mira Becker – Couchgeflüster

SEPTEMBER

*****

1. Kami Garcia/Margaret Stohl – Sixteen Moons – Eine unsterbliche Liebe
2. Anne Marie Forrest – Magic to go
3. Jodi Picoult – Neunzehn Minuten
4. Andrea Koßmann – Männertaxi
5. Lucy Clare – Septemberwünsche
6. Stefanie Gerstenberger – Magdalenas Garten
7. Ursula Poznanski – Erebos
8. Melissa Hill – Gleich hinter Wolke sieben
9. Sophie Benning – Kann man Hormone dressieren?
10. Sophie Benning – Was, wenn Mr. Right links abbiegt?
11. Suzanne Collins – Die Tribute von Panem. Tödliche Spiele

OKTOBER

*****

1. Cornelia Funke – Reckless. Steinernes Fleisch
2. Sophie Benning – Wie entliebt man sich unsterblich?
3. Félix J. Palma – Die Landkarte der Zeit (LR)
4. Jodi Picoult – Die Wahrheit meines Vaters
5. Sophia Bennett – Wie Zuckerwatte mit Silberfäden
6. Suzanne Collins – Die Tribute von Panem. Gefährliche Liebe
7. Daphne Katolay – Die Tänzerin im Schnee
8. Petra Schier – Vier Pfoten unterm Weihnachtsbaum
9. Steffanie Burow – Im Tal des Schneeleoparden
10. Nicole Joens – Maria sucht Josef
11. Nina Blazon – Ascheherz
12. Maggie Stiefvater – Nach dem Sommer

NOVEMBER

*****

1. Anne Fortier – Julia
2. Eoin Colfer – Artemis Fowl
3. Hortense Ullrich/ Allyssa Ullrich – Schlaflos in Hamburg
4. Jill Smolinski – Herzbeben
5. Antje Wagner – Schattengesicht
6. Eoin Colfer – Artemis Fowl. Die Verschwörung
7. Vincent Kliesch – Die Reinheit des Todes
8. Jason Lethcoe – Wings – der mysteriöse Mr. Spines
9. Jodi Picoult – Bis ans Ende aller Tage
10. Richard Dübell – Die Erbin der Teufelsbibel (abgebrochen)
11. John Katzenbach – Der Professor
12. Arno Strobel – Das Wesen
13. Jutta Profijt – Kühlfach zu vermieten
14. Debbie Macomber – Drei, die der Himmel schickt
15. Inge Löhnig – So unselig schön
16. Mina Wolf – Kann denn Lüge Sünde sein?
17. Lucy-Anne Holmes – Oh happy Dates (abgebrochen)
18. Kim Schneyder – Im Bett mit Brad Pitt

DEZEMBER

*****

1. Michelle Holman – Herzkurven
2. Debbie Macomber – Das Muster der Liebe
3. Jeanine Krock – Flügelschlag
4. Kerstin Gier – Smaragdgrün
5. Peter Prange – Himmelsdiebe (abgebrochen)
6. Lynn Weingarten – Mottentanz
7. Emma Temple – Der Tanz des Maori
8. Andrea Schacht – Morgen Katzen wird’s was geben
9. Kai Meyer – Arkadien erwacht
10. Debbie Macomber – Der Garten des Lebens

Das ist meine Leseliste aus dem Jahr 2010.


Speak Your Mind

*